-
弘益 达立通颗粒 6g*9袋
清热解郁,和胃降逆,通利消滞。用于肝胃郁热所致痞满证,症见胃脘胀满、嗳气、纳差、胃中灼热、嘈杂泛酸、脘腹疼痛、口干口苦;运动障碍型功能性消化不良见上述症状者。
¥42 -
老拔云堂 加替沙星滴眼液 8ml:24mg*10ml
本品适用于敏感菌引起的急性细菌性结膜炎。
¥32 -
陈李济 壮腰健肾丸 35g
壮腰健肾,养血,祛风湿。用于肾亏腰痛,膝软无力,小便频数,风湿骨痛,神经衰弱。
¥15 -
德济 心脑康胶囊 0.25g*72粒
活血化瘀,通窍止痛。用于淤血阻络所致的胸痹、眩晕,症见胸闷、心前区刺痛、眩晕、头痛;冠心病心绞痛、脑动脉硬化见上述证候者。
¥16 -
万苏平 格列美脲片 1mg*24s
用于节食、体育锻炼及减肥均不能满意控制血糖的2型糖尿病。
¥17
-
氨金黄敏颗粒和板蓝根分散片能一起吃吗?
问题描述:氨金黄敏颗粒和板蓝根分散片能一起吃吗?
亮健好药房 专业药剂师:
由于不同的患者自身的病情,体质等诸多方面有所差异,因此,患者需以自身的实际情况来联合药物来进行治疗。因此,氨金黄敏颗粒和板蓝根分散片能否一起吃联合用药需由医师来进行判断。
【 查看更多 】2021-02-01 16:56:00 氨金黄敏颗粒回答:1个
-
氨金黄敏颗粒和板蓝根分散片有何区别?
问题描述:氨金黄敏颗粒和板蓝根分散片有何区别?
亮健好药房 专业药剂师:
氨金黄敏颗粒和板蓝根分散片区别主要有如下几个方面:1)药物组成成分存在明显区别。板蓝根分散片主要组成成分为板蓝根。氨金黄敏颗粒主要组成成分为乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。辅料为蔗糖、聚维酮K30、柠檬黄、草莓香精。2)功效与作用上存在区别。板蓝根分散片对于小扁桃腺炎,腮腺炎,咽喉肿痛,防止传染性肝炎,小儿麻疹等症状的患者可起到清热解毒,凉血利咽消肿的功效与作用。氨金黄敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。二者药物除了上述区别外,药物的批准文号,生产厂家,禁忌事项,注意事项,副作用等等诸多方面也存在明显的区别。
【 查看更多 】2021-02-01 16:54:57 氨金黄敏颗粒回答:1个
-
氨金黄敏颗粒能治宝宝感冒流鼻涕吗?
问题描述:氨金黄敏颗粒能治宝宝感冒流鼻涕吗?
亮健好药房 专业药剂师:
如婴儿流涕是因感冒引起的,可在医生指导下服用氨水金黄敏颗粒。是发炎了还是要加抗生素。口服药无效果,建议采用液体疗法。应按当地医生指导使用。加上鲜竹沥痰试口。如发热还需适当加用退烧药。
【 查看更多 】2021-02-01 16:53:55 氨金黄敏颗粒回答:1个
-
氨金黄敏颗粒是小孩止咳药吗?
问题描述:氨金黄敏颗粒是小孩止咳药吗?
亮健好药房 专业药剂师:
氨金黄敏颗粒是一种西药性质的非处方药。其功能主治为治疗1岁及1岁以上儿童普通感冒及流感所致发热、头痛、四肢疼痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症。从上述氨金黄敏颗粒药物的功效及其作用来看,如若因感冒而引发咳嗽,可在医师指导下服用本品来进行治疗。
【 查看更多 】2021-02-01 16:51:51 氨金黄敏颗粒回答:1个
-
氨金黄敏颗粒怎么使用?
问题描述:氨金黄敏颗粒怎么使用?
亮健好药房 专业药剂师:
氨金黄敏颗粒服用的用法用量为用温水进行冲服,用量为2至3岁,12至14公斤,0.5-1片/袋,每日3次。4至6岁,16至20公斤,1片/袋,每日3次。7至9岁,22至26公斤,1.5片/袋,每日3次。10至12岁,28至32公斤,2片/袋,每日3次。新生儿和1岁以下婴儿,严重肝肾功能不全者,对本品过敏者需禁用本品。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝功能不全、肾功能不全、精神病史、过敏体质者或癫痫病史患者慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
【 查看更多 】2021-02-01 16:50:49 氨金黄敏颗粒回答:1个
-
氨金黄敏颗粒说明书介绍了什么?
问题描述:氨金黄敏颗粒说明书介绍了什么?
亮健好药房 专业药剂师:
在氨金黄敏颗粒药物说明书中介绍了药品名称、主要成分、性状、适应症/主治功能、规格型号、用法用量、不良反应、禁忌、注意事项、药物互相作用、儿童用药、老年患者用药、孕妇及哺乳期用药、药物过量、药理毒理、药代动力学、贮 藏、有效期、批准文号、生产企业等等。在这里就不一一为诸位进行详细解答,如若诸位想详细了解,可查看该药物使用说明书进行了解。
【 查看更多 】2021-02-01 16:49:30 氨金黄敏颗粒回答:1个
-
氨金黄敏颗粒功效与作用是什么?
问题描述:氨金黄敏颗粒功效与作用是什么?
亮健好药房 专业药剂师:
氨金黄敏颗粒首先是一种感冒类药物,其主要功效和作用是用于帮助缓解一般感冒或由感冒引起的儿童的一些症状表现,如发热、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等。本品为复方制剂,主要成分为醋氨酚,有消炎、止痛、退热之功效。此外金刚烷胺盐酸盐还具有一定的抗病毒作用,马来酸氯苯那敏可缓解鼻塞、流涕等现象。一般而言,儿童若出现感冒现象,在医生的指导下是可以使用的,最好用温水冲服。但在服药过程中有一些注意事项,如服药2-3天症状没有缓解,要到医院全面检查,针对病因进行治疗效果比较好,不要耽误孩子的病情。
【 查看更多 】2021-02-01 16:48:32 氨金黄敏颗粒回答:1个
-
嘉应 重感灵片 48片
解表清热,疏风止痛。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。
¥16 查看详情 -
午时 抗病毒口服液 10ml*10支
清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,温病发热及上呼吸道感染,流感、腮腺炎等病毒感染疾患.
¥12 查看详情 -
德众 维C银翘片 12片
辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
¥12 查看详情 -
三鱼 氨酚咖匹林片 10片
解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。
¥6 查看详情