-
可米 氯雷他定片 10mg*6片
1?用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。 2?亦适用于缓解慢性荨麻疹.瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
¥9 -
海露 玻璃酸钠滴眼液(OTC) 10ml
用于干眼症,缓解干眼症状。
¥72 -
德济 喘咳宁片 12片*3板
止咳平喘,用于内素有里热,外又感受风寒所致的咳喘病。
¥5 -
康普 吉非罗齐胶囊 0.3g*30s
用于高脂血症。适用于严重Ⅳ或Ⅴ型高脂蛋白血症、冠心病危险性大而饮食控制、减轻体重等治疗无效者。也适用于Ⅱb型高脂蛋白血症、冠心病危险性大而饮食控制、减轻体重、其它血脂调节药物治疗无效者。 鉴于本品对人类有潜在致癌的危险性,使用时应严格限制在指定的适应症范围内,且疗效不明显时应及时停药。
¥15 -
泓安 盐酸托烷司琼片 5mg*6片*1板
预防和治疗癌症化疗引起的恶心和呕吐。
¥22
-
腮腺炎,左耳下部肿大,第二天出现叫不起来,食欲不振、倦怠、、低热、自述头痛,观察发现整个左耳周围显著肿大,发热39.5度可以使用复方大青叶合剂吗?
问题描述:腮腺炎,左耳下部肿大,第二天出现叫不起来,食欲不振、倦怠、、低热、自述头痛,观察发现整个左耳周围显著肿大,发热39.5度可以使用复方大青叶合剂吗?可以使用什么药物?腮腺炎是什么原因导致的?有什么要注意的?
专业药师:
针对腮腺炎,左耳下部肿大,第二天出现叫不起来,食欲不振、倦怠、、低热、自述头痛,观察发现整个左耳周围显著肿大,发热39.5度这些问题,可以参考使用的药物有清开灵口服液、复方大青叶合剂。一旦发现及早治疗,其多数属于病毒感染,少数是细菌感染,所以多选用疏风清热,解毒消肿的抗病毒中草药成分制剂,不宜选用抗菌素类,另外高热,配合清开灵口服液退热对症治疗。配合绝对卧床休息,越早恢复的越快。之前有类似患者反馈过用药三天,肿胀明显消退了,也不发烧了,由于孩子不能坚持服药,一共服了4天就停药了,不过后来就没再复发。服药期间未见不良反应,医生让多喝水服药期间忌食辛辣,油腻,生冷食物及海鲜类,孕妇禁用,含糖糖尿病患者禁用,平时注意口腔卫生,多喝水,宜清淡流质饮食,忌食酸性食物,以免流涎增多加重疼痛,一定要积极、合理、全程用药,多休息,注意营养。当然,治疗腮腺炎,不同的人,病情病况可能会不一样,需要用到的药也有所不一样,所以还是需要遵医嘱使用药物进行治疗。
【 查看更多 】2020-12-11 05:34:30 复方大青叶合剂回答:1个
-
复方大青叶合剂搭配对乙酰氨基酚片对风热感冒有效吗?能不能缓解发烧,头痛?
问题描述:风热感冒,我现在的情况是发烧,头痛,使用复方大青叶合剂有效果吗?搭配对乙酰氨基酚片对缓解发烧,头痛会更有效吗?复方大青叶合剂搭配对乙酰氨基酚片有什么需要注意的?
专业药师:
你好,使用复方大青叶合剂搭配对乙酰氨基酚片对风热感冒是有效的,可以有效地缓解发烧,头痛的症状。复方大青叶合剂是中成药,医生说这个药是治疗风热感冒的常用药,主要可以改善风热感冒的病情,能清热解毒,而对乙酰氨基酚片是解热镇痛的药,有退烧和止痛的作用,常常用来缓解感冒所引起的发烧和头痛症状,两种药一起用可以相辅相成,更好的促进症状缓解,药效值得信赖。首先为了更好的缓解症状,治疗期间一定要注意多休息,多喝水,平时的饮食注意清淡,少吃刺激性食物,比如辣椒,要多吃水果和蔬菜,只有这样综合性治疗,症状才会更好的缓解。其次治疗期间要注意多测量体温,如果用药后症状一直不缓解,或者又出现了其它的症状,那就要去医院复查治疗了。当然每个风热感冒病人用药要看情况,能不能使用复方大青叶合剂跟对乙酰氨基酚片要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。
【 查看更多 】2020-11-09 07:31:00 复方大青叶合剂回答:1个
-
感冒,发热,头疼,咽喉肿痛,全身乏力可以使用复方大青叶合剂吗?
问题描述:你好,请问感冒,发热,头疼,咽喉肿痛,全身乏力可以使用复方大青叶合剂吗?复方大青叶合剂一次吃多少,吃多久会有效?复方大青叶合剂有什么注意事项或不良反应吗?
专业药师:
感冒,发热,头疼,咽喉肿痛,全身乏力使用复方大青叶合剂时,要注意以下事项:少量多次的补充温热水,目标达到3000ml,同时做好保暖,避免受凉吹风。饮食清淡,温热为主,不吃辛辣刺激。另外复方大青叶合剂有无不良反应?以下部分患者的反馈:很少见。当天明显减轻,第二天早晨所有不适都好了。
【 查看更多 】2020-07-16 20:44:34 复方大青叶合剂回答:2个
-
嘉应 重感灵片 48片
解表清热,疏风止痛。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。
¥16 查看详情 -
午时 抗病毒口服液 10ml*10支
清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,温病发热及上呼吸道感染,流感、腮腺炎等病毒感染疾患.
¥12 查看详情 -
德众 维C银翘片 12片
辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
¥12 查看详情 -
三鱼 氨酚咖匹林片 10片
解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。
¥6 查看详情